About
Playlists
Sign up
1

Как изучать иностранный язык в миграции, если не все так просто. Вдруг у вас дислексия?

Join
OverviewBadgesEndorsements

Как изучать иностранный язык в миграции, если не все так просто. Вдруг у вас дислексия?

Join

Content

Что такое дислексия и как она проявляется?

Дислексия в комплексном определении — это особенность восприятия информации или особенность строения нейронной сети, которая в школьном возрасте мешает освоению базовых навыков чтения, письма, счета, а по мере взросления может мешать освоению дополнительных иностранных языков и узкоспециализированных предметов.

В зависимости от культурной среды и уровня консервативности системы образования, человек с дислексией может в хорошем варианте более менее успешно закончить школу, поступить в университет и найти дело своей мечты. А в худшем будет вытеснен довольно быстро в маргинальную среду. В обоих случаях такого человека будут на протяжении жизни называть ленивым или глупым.

Дислексию важно диагностировать как можно быстрее и обратиться к специалистам или профессиональным сообществам, которые помогут лучше разобраться в природе особенностей и подскажут методики и инструменты, которые даже во взрослом возрасте помогут улучшить навыки освоения иностранного языка или других материалов.

Для русскоязычной среды таким сообществом сфокусированном на выстраивании системной поддержки людей с дислексией, является проект Dyslexia Community

Как взрослому человеку определить, что у него дислексия?

Прямо сейчас вы можете пройти бесплатный тест на определение дислексии. Помните, дислексия — это не просто трудность обучения, создающая определенный дискомфорт с чтением и письмом в детстве. Это особенность, которая остается с человеком на всю жизнь. И серьезно влияет на изучение иностранных языков.

Как взрослому человеку с дислексией выучить иностранный язык?

В стандартных программах изучения иностранных языков обычно используются такие методы, как чтение, изучение правил, запись текстов на слух и так далее. Но люди с дислексией могут испытывать сложности, когда сталкиваются с такими подходами в обучении. Это создает также психологические барьеры в освоении языка.

Мы составили специальный гайд, где собрали работающие стратегии изучения иностранных языков от людей с дислексией. Эти полезные советы помогут облегчить процесс изучения иностранного языка и подобрать для себя подходящую стратегию обучения.

Дополнительные материалы: приложения для изучения языков и видеоуроки о нашем мозге


Get activity badge

Иностранный язык для всех Get this badge

Badge informationEndorsements
Я знаю о дислексии и возможностях изучения иностранных языков для детей и взрослых.
Tasks
Task no.1
Evidence verified by: one activity organiser
Какие советы для изучения иностранного языка вы для себя вынесли?

Skills

ESCO
#learning difficulty
Personal development
Added to playlist (1)
Time to complete: 10 minutes
Share:

Organisers

OEEC

Used in playlists

«Миграция – это про нас?»
OEEC
Badgecraft hosts this platform and develops it together with leading educational organisations. The European Union's programme Erasmus+ granted co-funding for building the first version of this platform. Contact support@badgecraft.eu.
Platform
Change to another language:
Co-funded by the Erasmus+ programme of the European Union
HomeMapActivitiesPlaylists