Lisätiedot
Soittolistat
Rekisteröidy
1

Интерсекциональный подход

Liity
YleiskatsausOsaamismerkitKannatukset

Интерсекциональный подход

Liity

Lisätiedot

Мир не стоит на месте: меняются поколения, меняется состав населения разных стран. Ранее «незаметные» группы людей находят возможность озвучить проблемы, с которыми им приходится сталкиваться.

Дискриминация также приобретает новые формы. Растет риск сознательного или бессознательного угнетения людей на основе все более сложного и переплетающегося ряда культурных, этнических, биологических, политических и экономических факторов.

Работая в некоммерческих организациях, мы должны осознавать эту сложность, в том числе и в работе с нашими целевыми группами.

Что такое интерсекциональный подход?

Термин «интерсекциональность» был впервые использован американской исследовательницей Кимберли Креншоу в 1989 году. Она обратила внимание на то, что опыт и потребности чернокожих женщин не отражали ни антирасистские, ни феминистские кампании. Первые были ориентированы на потребности чернокожих мужчин, вторые – сосредоточены на опыте белокожих женщин. В результате антидискриминационное право, в котором использовалась «одноосная» модель идентичности, оказалось неэффективным для чернокожих женщин, поскольку их угнетение было невидимым.

Таким образом, мы можем дать несколько определений термина:

Интерсекциональность – это аналитический подход, который одновременно учитывает значение и последствия множественных категорий идентичности, различия и неравенства (определение исследовательницы Элизабет Коул).

Другими словами, интерсекциональность – это подход к идентичности, признающий, что разные ее категории могут пересекаться и сосуществовать в одном человеке, создавая качественно иной опыт, нежели тот, который дает отдельно взятая особенность идентичности (определение Бена Смита в журнале The Equal Rights Review).

А также интерсекциональность – это инструмент для анализа того, как различные формы угнетения (например, эйджизм, расизм, сексизм, гомофобия, классовая дискриминация) взаимодействуют, пересекаются и влияют на жизненный опыт (определение профессорки Клавдии Бернард).

Как можно использовать подход на практике?

Исследовательницы Ванда Кэсседи и Маргарет Джексон показали потенциал для использования интерсекционального подхода в образовательном процессе. Они заметили, что многие учителя по-разному реагируют на нарушение субординации учениками из разных социальных классов. Например, отношение к ученикам из среднего социального класса было более терпеливым и менее строгим, чем к детям из низшего класса.

Такие факторы как гендер, раса, социальный класс, инвалидность, сексуальная ориентация могут привести к негативным «ярлыкам» и буллингу учеников со стороны их сверстников, учителей и представителей администрации.

В качестве решения исследовательницы предложили поощрять взаимодействие учеников в «нестереотипных» группах: например, когда учебные задания нужно выполнять в парах или командах с теми, с кем они мало общаются из-за принадлежности к разным социальным слоям. Особенно важно то, как учителя дают обратную связь. Необходимо избегать стереотипных ответов, необоснованных похвал. Оценка и обратная связь должны быть подтверждены понятными и однозначными критериями (Mart Busche, Elli Scambor, Olaf Stuve. An Intersectional Perspective in Social Work and Education, 2012).

Как мы можем учесть интерсекциональность в своей работе?

Важно чтобы мы, как работни_цы и менеджер_ки НКО, понимали различные аспекты дискриминации отдельных людей или групп и вместе с ними вырабатывали стратегии по преодолению барьеров к участию. Однако, это не значит, что мы можем знать всё. Напротив, мы должны задавать вопросы людям, с которыми работаем.

С помощью интерсекционального подхода мы можем разработать конкретные индикаторы, работающие для укрепления потенциала наших целевых групп, самоорганизации и сопротивления насилию и дискриминации. Это позволит работать с конкретным контекстом вместо обобщенных предположений или стереотипов.

Например, мы можем использовать интерсекциональный подход в планировании мероприятий: об этом Тони Лашден рассказывает в материале для Woman Platform. Еще несколько идей о том, как практиковать интерсекциональность, вы найдете в ролике Центра «Живая Библиотека».



При подготовке трека использованы материалы ERIS web journal, Woman Platform, журнала The Equal Rights Review, Social work with adults.

Hanki aktiviteetti-merkki

Знаю про интерсекциональность Hanki tämä merkki

Merkin tiedotKannatukset
Я знаю, что такое интерсекциональный подход и как НКО могут его применять
Tehtävät
Tehtävä nro.1
Vastauksen vahvistanut: Yksi aktiviteetin järjestäjä
Что нового вы узнали из этого трека? Будете ли практиковать интерсекциональность в своей организации или инициативе?

По желанию вы можете выполнить упражнение «Интерсекциональная звездочка» и поделиться с нами его результатами.

Taidot

ESCO
#implement equality policies
Henkilökohtainen kasvu ja kehittyminen
Lisätty soittolistaan (1)
Suoritusaika: 30 minuuttia
Jaa:

Järjestäjät

OEEC

Käytössä soittolistoilla

Как понимать и применять сквозные ценности
OEEC
Badgecraft isännöi tätä alustaa ja kehittää sitä yhdessä johtavien koulutusorganisaatioiden kanssa. Euroopan unionin Erasmus+ -ohjelmasta myönnettiin osarahoitusta tämän foorumin ensimmäisen version rakentamiseen. Ota yhteyttä support@badgecraft.eu.
Alusta
Vaihda toiseen kieleen:
Osarahoitettu Euroopan unionin Erasmus+ -ohjelmasta
EtusivuKarttaAktiviteetitSoittolistat